Режим энергосбережения человека



Режим энергосбережения есть не только у гаджетов, но и у людей. И он тоже включается в соответствии с «базовыми настройками». Иногда автоматически, реже-вручную.
Режим энергосбережения включается самостоятельно и бессознательно, если человек находится в длительном стрессе или проживает депрессию. Если у человека развитая воля и осознанность, он может управлять режимом энергосбережения " вручную".
У человека, как и у гаджета, могут быть активны оповещения о переходе в новый режим могут, а могут быть скрыты. Чаще скрыты.
И при таком режиме со скрытыми оповещениями выглядит все вроде нормально. И даже эффектно (особенно если «гаджет» высокого класса). Но малейшее повышение уровня напряженности, скорости, количества задач и т.д. приводит к полной «отключке» или «зависанию» гаджета.
Нечто подобное я почувствовала недавно, внезапно обнаружив, что не могу быстро считать в уме. Физически не могу совершать простые действия по сложению. У меня была пятёрка по математике в школе. И надеюсь в моих постах заметен и рационализм и логика. То есть я всегда считала себя вполне способной думать и соображать логически. Но нет. Дополнительный стресс способен заблокировать все потенциальные и реальные возможности и способности.
Как убрать режим энергосбережения человека?

1. Вариант искусственный: решать проблему с помощью современных препаратов ноотропов, суть действия которых - в гармонизации природных возможностей организма на биологическом уровне. Ноотропы реально могут снизить этот психосоматический эффект «резкого отупения», особенно если мы не можем себе позволить долго тупить и должны принимать решения.
2. Вариант природный. Конечно, без «искусственного» вмешательства хотелось бы обойтись. Но это значит - менять условия внешней среды, которые привели к стрессу. Это реально дорого и часто нереализуемо.
3. Вариант экологичный. Психологическая работа в таких ситуациях реально работает. И не только как компромисс. В режиме энергосбережения мы можем вести колоссальную работу по реструктуризации своей жизни и ценностей. Важно лишь правильно выбрать способы управления.

Кстати 13 июля 2018 начинается коридор затмений. Отличное время работы над собой в экологичным формате. До 11 августа 2018 не рекомендуется начинать новые важные дела, активно что-то менять. Но в спокойном режиме можно много чего сделать.
Например, использовать принцип избавления от лишнего. см. подробно


Каждую среду я делаю эфир в Инстаграм, чередуя информацию как психолог и как блогер.
18 июля 11.00 Эфир о поведенческих сценариях. 
В рамках программы

От вас ❤️ и вопросы, от меня полезный контент 🌞

НЕ ЗАБЫВАЙТЕ СМОТРЕТЬ Расписание и анонсы
по мотивам поста в инстаграм

Архив публикаций 2018 2017 2016 2014 2012 2011 2010

Комментарии

Популярные сообщения