Когда наступает доверие?



Можно сколько угодно призывать доверять и уважать друг друга в отношениях. Можно назидать, что прочные семьи и гармоничные отношения основаны на доверии. 
Но если доверия нет, его бесполезно вымучивать. 

Но невозможно создать доверие усилием воли! Решением: "вот я решаю доверять ему/ей, потому что мы пара и это правильно - доверять друг другу в паре."

Там, где есть попытки «доверять» через решение, основанное на, по сути, идеологии - там сразу рождаются иллюзии и о партнере и о браке.

💎Доверие не может быть целью отношений. 

💎Доверие - это характеристика гармоничных отношений и закономерный результат общения людей с хорошими границами.


Доверие возникает, если:
✅ партнеры оба во взрослой позиции. Никто никого не опекает. Оба свободны и самодостаточны. И при всём при этом есть взаимный интерес.

✅ когда в отношениях есть ясность. Конда партнеры знают о целях и интересах друг друга без недосказанностей. 

Необязательно ясность требует отчета о каждом действии. Взрослое уважение друг к другу ( см. выше) предполагает право на личное пространство и интересы.
Ясность предполагает именно понимание и согласие с целями и ценностями другого.

Конечно, наиболее комфортно, если цели совпадают. Но даже если не совпадают, но прояснены для каждого - доверие есть.Возможно, степень будет отличаться, но это прямопропорционально границам общения.

Доверие кончается, как только у одного из партнеров возникает желание оспорить, откорректировать ценности другого. Переубедить его. Разъяснить ему, что он неправ...Разумеется, из мотивации «как лучше». 
см также Зачем тебе тот, кто тебя раздражает?
Тот, у кого такое желание возникает, переходит из роли Взрослого в паре в роль Родителя. А второму партнеру навязывается роль Ребёнка. 
Родитель не может доверять Ребёнку так же, как доверял бы другому взрослому- не тот уровень ответственности.
Поэтому доверие в паре заканчивается тогда, когда ценности другого подвергаются попыткам контроля.

Если же ценности не совпадают настолько, что невозможно справиться со своим раздражением-это повод внести ясность в свои мотивации и жизненные цели. Но это уже тема доверия к себе и другая история.
Подписывайтесь, чтобы читать больше о познании себя.

Также мой блог об отношениях мужчин и женщин в ЯндексДзен

© Эвелина Гаевская
Блог Эвелины Гаевской
я в соцсетях



Комментарии

Популярные сообщения