Спиральная динамика VS пирамида Маслоу. Что применимо на практике?

Об основах теории спиральной динамики и чем она отличается от пирамиды потребностей Маслоу смотрите в видео. Это запись эфира на Инстаграм. Под видео смотрите немного теории.
Теория потребностей
Суперизвестная пирамида потребностей была предложена Абрахамом Маслоу впервые еще в 1943 году в работе Теория человеческой мотивации.
Пирамида описывает иерархию потребностей человека и в популярной психологии часто трактуется примерно таким образом: “пока не разберешься с базовыми потребностями (безопасность, комфорт, деньги) - ты не сможешь достичь самореализации и тем более духовности”.
В обычной же жизни мы наблюдаем достаточно фактов, противоречащих такой модели. Это и великие люди, оставившие после себя след в истории, но умершие в нищете. Это и современный вариант бизнеса - инвестирование в талантливых людей, например.

Применение модели Абрахама Маслоу
Используя пирамиду Маслоу, можно описывать личность человека, ситуацию, возможности. Можно выстраивать тактику изменений к улучшению ситуации. Но стратегии на основе пирамиды Маслоу выстраивать уже гораздо труднее.
Возможно, причина прежде всего теоретической ценности пирамиды в том, что изначально эта модель является частью теоретической научной работы.
Возможно, причина в том, что пирамида описывает потребности человека, но не уделяет достаточно внимания влиянию внешней среды.
А возможно, все дело в том, что в 21м веке мир меняется все стремительнее, и теория Маслоу просто не отражает всех условий.




Спиральная динамика
В 60е годы прошлого века Клэр Грейвз предложил теорию спиральной динамики (СД), как способ системного описания эволюции человеческого сознания. Теория СД рассматривает уже не потребности, а ценности, причем в связи с условиями существования.
Этот подход выглядит более реалистичным, так как основная часть потребностей современного человека часто в целом уже удовлетворена. Но при этом многие находятся в поиске просветления почти так же, как и в средневековье.
Теория СД не рассматривает развитие сознания как иерархическую последовательность. Человеческое сознание рассматривается как бесконечная спираль и изначально включает в себя ценности, возможности, потребности всех уровней, известна и осознана лишь часть из них.
Цветовое решение теории СД
Это условные обозначения каждого из уровней, символизирующие главные ценности каждого из уровней. Например, бежевый - цвет земли, песка, цвет телесности, символизирует естественность и близость к природе.
еще по теме Принципы Спиральной динамики

Практическое применение теории СД
Теория СД активно применяется в практике НЛП и особенно в системе продаж.
Определить ценности человека достаточно просто даже по его внешнему виду. И по речи. Об этом наверное сделаю еще посты.
Также, теория СД эффективна для саморегуляции. Например, поняв свою систему ценностей , можно выстроить стратегию заработка, профессионального развития и достижения других ресурсов. Можно осознанно регулировать и планировать свое поведение, выбор. И в конечном итоге управлять изменениями в своей жизни и развитии.
еще может быть интересным Сила окружения
Уровни агрессии. Как противостоять?
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ В ЯНДЕКС ДЗЕН

Блог Эвелины Гаевской
я в соцсетях

Комментарии

Популярные сообщения