Всё есть симптомы



Как победить прокрастинацию? Как избавиться от лени? Как похудеть? Как найти мужа? Как стать богатым? Как стать счастливым...
Какие замечательные вопросы. Они формируют цели и намерения. Мотивируют к действиям для достижения этих целей. И вот, после поиска вариантов решений, после дисциплинарных действий в отношении себя имеется желанная цифра на весах, кольцо на пальце, счет в банке...И смутное чувство беспокойства, задвинутое куда-то в глубины подсознания: "теперь все время надо держать себя в руках, чтобы не утратить достигнутое..."
Нет, это не про то, что истинные желания были на самом деле другими. Что может быть более искренним, чем желание быть счастливым?
И не про то, что "бойся своих желаний, они имеют обыкновение сбываться" и поэтому " если вы не живете, то вам и не умирать".
Но речь об осознанности, конечно. Не той осознанности, когда понимаешь, ЗАЧЕМ тебе нужно быть эффективным обладателем миллиона с кубиками на животе. Рационализировать свои желания не так уж и сложно.
Речь об осознанности, почему у тебя этого до сих пор не появилось, что тебе мешает, кто тебе запретил...
Далеко не всегда копание в причинах проблем является психотерапевтичным и имеет смысл. Причины многих жизненных ситуация могут лежать вне зоны нашей ответственности. Например, быть проявлением семейного сценария или же проявлением закономерностей на уровне Физического и Родового Я. То есть быть результатом выбора и реальности предков, чей генетический и информационный след мы несем в своем сознании и теле всю свою жизнь.
Речь о том, что и лень, и прокрастинация, и лишний вес, и одиночество, и бедность, от которых так хочется избавиться - все это проявления какой-то скрытой мотивации или даже цели. 
Это все симптомы какой-то реальности, которую отвергаем.
Арнхильд Лаувенг в книге А завтра я всегда бывала львом говорит о симптоме поедания обоев как о способе заполнения пустоты. Симптом говорит о проблеме, о болезни. Когда жизнь человека становится пустой, и нет возможности ее наполнить ничем, что радовало раньше: ни общением с друзьями и родными, ни учебой, ни чтением книг, ни рисованием, ничем - может остаться единственный способ наполнить свою жизнь хоть каким-то "смыслом". Разумеется, человек, поедающий обои, не имеет мотивации и цели есть обои! Этот человек также хочет быть счастливым, как и другие.  Но то, что он делает, имеет для него смысл не как цель, а как способ донести информацию себе самому и окружающим о главной проблеме, которая для него актуальна. В данном случае о том, что его жизнь пуста.
Все эти типа неправильные действия - это не сама проблема. Это просто ваш способ решить проблему, найти и проявив причину. Часто это единственный доступный вам способ.
События в нашей жизни далеко не всегда являются логическим завершением, закрытием гештальта и вообще результатом. 
Некоторые события - это часть бесконечного процесса проявления скрываемой от самих себя реальности.

Поэтому псизащиты нам необходимы. Нам нужны наши " короны". Нам необходимы симптомы и негативные рефлексы. Это то, что проявляет реальность, реально существующие проблемы и ценности. Да, именно ценности. 
Вспомните замечательную метафору из фильма Черновик ( по роману Лукьяненко) о башне, внутри которой функционал становился практически неуязвимым. Наши защиты и " короны", наши симптомы - это та " башня", внутри которой мы можем восстановить свои силы, быть в безопасности. Да, мы не можем далеко уйти из своей башни, но как хорошо иметь возможность возродиться и даже ожить!
Именно поэтому не стоит избавляться от симптомов, которые мы ошибочно принимаем за причины проблем и которые не берутся ни откуда. Симптомы это всегда проявление реальности. И способ с этой реальностью взаимодействовать.

Одиночество для конкретного человека в конкретных обстоятельствах может быть более экологичным для него, чем непременный и одобряемый социумом брак. Хотя и будет компромиссом.
Лень, возможно, скрывает под собой страх изменений. Или избегание ответственности. Или отказ терять то, что имеешь. Страх потери контроля...
Отсутствие миллиона на счете, возможно, является отработкой семейного сценария о деньгах, симптомом неразрешенной проблемы в прошлом, к которой прямого отношения мы не имеем, но она для нас важна, так как это часть нашей семейной системы...
Вы агрессивны? Борьба против кого-то - это ваш способ осознать на что вы способны, осознать свою силу и вернуть себе достоинство и самооценку. 


Вы покорны ? Это ваш способ получить внимание и поддержку людей. А может быть способ получить безопасность или справиться со страхом. 

Всё есть симптомы, не от всех надо избавляться.
Самое сложное - победить соблазн убрать симптом и тем самым проигнорировать его причину.



© Эвелина Гаевская
Блог Эвелины Гаевской 
Яндекс Дзен
Соцсети и контакты
Расписание и анонсы

Комментарии

Популярные сообщения