Если не знаешь, что делать - наведи порядок

shutterstock 94228762 Мужчина на фоне бизнес плана   Мan on the background of the business plan 
фото firestock.ru

Бывают ситуации, когда возникает ощущение постоянного хаоса. Это может быть связано с разными причинами, например, с постоянным стрессом и недостатком полноценного отдыха. Это состояние часто описывают такими метафорами:
  • кручусь, как белка в колесе
  • все как в тумане
  • сплошная рутина
  • надо что-то делать
Метафоры говорят о хаотичных, бессистемных действиях, а также об отсутствии или непонимании смысла и целей этих действий. Но хаос может быть разным.
В некоторых случаях хаос несет разрушение, а в некоторых - рождение нового. Чтобы из хаоса появилось Новое Изменение,  важно упорядочить существующий хаос, структурировать его.
Начните структурировать свою жизнь во всех областях, от быта, до отношений с людьми.
Вымойте голову и примите душ. Воздействуя на нервные рецепторы, вода способна изменить психологическое состояние. С ощущением чистоты придет и ощущение ясности. 
☛ Приберитесь. Наведите порядок на рабочем столе ( в ноутбуке тоже), на полочке перед зеркалом в ванной, в косметичке, в бардачке машины, на полке в прихожей, в папках с файлами и фотографиями в вашем смартфоне... Не стоит начинать сразу генеральную уборку, уже небольшое упорядочивание маленького кусочка вашего быта уже изменит ваше состояние. Начните именно с малого!
Планируйте. Напишите списком дела на сегодня, на неделю, на месяц ( более долгосрочные планы не стоит делать в состоянии "хаоса в голове", впрочем, это и не получится хорошо, поэтому лучше отложить, дождитесь прояснения мыслей). Обязательно включите в план не только дела, но и отдых, развлечения, общение с близкими. Должно быть примерно одинаково по объему, примерно по 25% времени на: 
работу,
личный отдых,
бытовые дела
общение.
Объяснитесь. Иногда ощущение хаоса и сумбура возникает по причине невыясненных или не обозначенных четко границ в отношениях с людьми. Возможно, ваш руководитель, по вашему мнению, дает вам задания, не соответствующие вашей компетенции? Или члены семьи не учитывают вашей потребности в личной жизни?Вы стесняетесь отказать клиентам или коллегам в их просьбах, которые вовсе не обязаны выполнять? Или, наоборот, могли бы предложить людям больше, чем они рассчитывают получить от вас? Возможно, пришло время сказать об этом и прояснить ситуацию. 
В качестве примера, кстати, можно привести высказывание одного мужчины о современном браке и отношениях. На вопрос, зачем современному мужчине заключать официальный брак, он ответил: " Делая предложение женщине, мужчина таким образом структурирует их отношения". 
Очень важно в отношениях с людьми четко и ясно обозначать, кто есть кто, кем кому доводится, и какой формат общения возможен. В отношениях с людьми разной степени близости так же важны порядок, структура и ясность.
Благодарите за то, что имеете. Нет, это не про то, чтобы довольствоваться малым. Это про то, чтобы осознать, чем вы сильны уже сейчас, что дает вам энергию. Наведя порядок и структурируя свою жизнь, так или иначе, понимаешь, какими ценностями владеешь: здоровьем и жизнью, комфортным бытом, любовью  и вниманием людей, знаниями и опытом, привычками к самодисциплине и попросту оптимизмом.... (см. видео ниже)

Успеха вам в созидании)


Блог Эвелины Гаевской



Я в соцсетях:
3073298_socialinstagramnewsquare2128 (128x128, 7Kb) 3073298_googleplus (114x114, 5Kb) 3073298_pinterest (114x114, 4Kb) 3073298_bloggr (114x114, 3Kb) 3073298_facebook (114x114, 2Kb) 3073298_youtube (114x114, 4Kb) 3073298_VKiOS73 (700x700, 147Kb)3073298_LiveJournalicon_1_ (128x128, 7Kb)

читайте также


Комментарии

Популярные сообщения