О хранении очага в современных условиях

О хранении очага в современных условиях
автор текста Эвелина Гаевская

Есть известный мем "женщина- хранительница очага" . В анимистичном языческом обществе у славян это выражение означало проявление силы женщины как берегини. Мужчина строил дом, а огонь в этом доме зажигали особым образом: брали немного огня от костра, зажженного молнией во время грозы. Считалось, что молнии насланы Перуном. В славянском пантеоне мужские боги так или иначе связаны с огнем, солнцем и небом. Мужское начало - ось (энергии). Это небо, и солнце. Женское начало - вихрь (энергии). Это земля и вода. Славяне считали себя потомками богов.
см. посты по тегу женские инициации
В этом смысле " хранение очага" символизировало не только поклонение богам , но и то, что мужчина оставлял в доме часть и своей души, уходя на войну или на охоту. А женщина, поддерживая огонь в очаге, думала и о своем мужчине, берегла его, так как она также воплощала в себе свою природу уже женских божеств славянского пантеона: Макоши, Живы...

Именно к силе русских женщин-берегинь обращались в стихах и песнях Великой Отечественной войны:
...Ты меня ждешь и у детской кроватки не спишь,И поэтому знаю: со мной ничего не случится!...("Темная ночь" В. Агатов)
...Не понять не ждавшим им, Как среди огня Ожиданием своим Ты спасла меня....( "Жди меня", К.Симонов)
В патриархально-сексистком обществе, ориентированном на обесценивание женской силы и социального статуса женщины, выражение " хранительница очага" стало связываться с чисто функциональностью женщины, со способностью просто вести хозяйство.
Общество проживает этапы развития. И в настоящее время идентификация женщины как " хранительницы очага" все больше проявляется в культурном смысле, через некую образовательную или информационную деятельность, например через те же блоги. Поэтому, когда в женских блогах пишут про отношения мужчины и женщины - это тоже про " хранение очага". Мы хотим, чтобы в отношениях сохранилась искренность и эмоциональность, мы хотим сохранить способность людей к эмпатии и безрассудству, мы хотим. чтобы люди проявляли креативность в отношениях - все это и является частью мема "любовь", кроме всего прочего, циничного и потребительского. 








То, что женщины хранят огонь созидания, огонь, переданный богами своим потомкам-людям, то, что женщины вдохновляют мужчин - это красивые слова. Но, если под "огнем созидания" понимать культуру, созданную людьми, эти слова подтверждены и с биологической точки зрения.

Приведу цитату из интервью профессора Савельева, которого нельзя заподозрить в дамском угодничестве, цитата отсюда.

Отличается ли мозг женщины от мозга мужчины?Женский мозг меньше мужского. Минимум разницы в среднем по популяции 30 г — максимум 250 г. За счет чего он меньше? За счет ассоциативных центров, отвечающих за абстрактное мышление, — они не очень нужны женщине, так как ее биологическая задача связана с размножением. Поэтому женщины бывают особенно успешны в облас­тях, относящихся к воспитанию, образованию, к ­культурологической идентификации, — они хорошо поддерживают, сохраняют, передают преемственные культурологические системы — музеи, библиотеки. Кроме того, они добиваются прекрасных результатов в стабилизированных сообществах, там, где все правила уже определены и хорошо известны. Ну и, конечно, женщины бывают гениями — мозг очень изменчивая структура.
  • консультации очно
  • консультации онлайн

Блог Эвелины Гаевской
я в соцсетях




Комментарии

Популярные сообщения