Современный брак: выгода или потеря?


Мужчина в своём комментарии обозначает популярную в обществе идею про официальный брак:

«роспись выгодна только женщинам»

Но есть и другое мнение:

Доводилось слышать мужские лозунги про "штамп - это очень важно и нужно". Как правило, они возникали тогда, когда мужчине брак был очень выгоден с финансовой точки зрения. Обоснования были абсолютно такие же, которые часто высказывают женщины в таких ситуациях, точь в точь.

Давайте обсудим, насколько эта идея о пользе брака для мужчин и женщин соответствует современной действительности.

Меня зовут Эвелина Гаевская, я практикующий психолог, веду этот канал об изменении поведения людей в новом информационном мире.

Авторская рубрика #мужчинаиженщина_eg

Эвелина Гаевская, фото из Инстаграм @evelinagaevskaya

Далеко не все женщины поддерживают идею выгоды брака для них.

Однажды одна подписчица поделилась своей историей. Женщина взрослая, пенсионного возраста, сказала, как-то даже смущаясь, что у неё был замечательный муж, счастливый и благополучный брак, но только когда после 30 с лишним лет супружества муж умер, она почувствовала, насколько комфортнее жить одной. Это ранее незнакомое чувство удивляло и смущало женщину. Ведь она действительно любила своего мужа, а он любил ее.

В этой статье, все же, мы говорим не столько о чувствах, сколько о выгодах.

Брак, как социальный конструкт, это не только про любовь, но и про социальный капитал и прочую успешность. В этом смысле действительно есть некая связь женской социальной реализованности и  замужества с материнством.

Об одобряемой обществом матримониальной стратегии я уже упоминала в статье Разница в возрасте: зачем 20-летней 40-летний дядька? :

Согласно этой стратегии, женщина решает свои социальные задачи с помощью и/или за счёт мужчины. Самый одобряемый вариант - это выйти замуж.

Брак действительно может быть выгоден женщине как этап и способ социализации. 

Но поскольку социальный старт у всех разный, а понятие успеха - относительное, народная мудрость предостерегает не путать цель и средство достижения успеха:

Выйти замуж не напасть, 
Замужем бы не пропасть.
Современный брак: выгода или потеря?

Итак, когда брак с мужчиной действительно выгоден женщине, или взаимовыгоден в социальном смысле?

1.

Брак выгоден для партии, где женщина намного ниже социальным и финансовым статусом, чем мужчина. Если у женщины есть собственность, статус, материальные и интеллектуальные ресурсы - брак не всегда выгоден. 

2.

Обе стороны, и мужчина и женщина, имеют статус выше условно среднего, и объединяют кланы. Такие браки заключаются в юном возрасте, или уже в зрелом, особенно если речь идёт о так называемых self-made людях.

Смысл семьи после 40 лет?

3.

В некоторых случаях выгодно вступать в брак без указания отцовства. Указание отцовства и вообще деторождение не связано с браком напрямую. И отсутствие документов о родственных связях (брак, дети) сильно жизнь упрощает. В России такие ситуации, возможно, не сильно распространены (пока), а вот в других странах есть интересная тенденция, связанная с налоговыми квотами и всяческими субсидиями на ЖКХ и другими социальными бонусами.

Я помню во время моей поездки во Францию гид рассказывал о системе французского законодательства, где налоги зависели от того, официально ли женаты люди с детьми и ведут общее хозяйство или нет. Некоторые пары, продолжая жить вместе и воспитывать общих детей, оформляли развод для снижения финансовой нагрузки и получения льгот.

В России я тоже знаю подобные истории. Например, замужняя по документам женщина с двумя детьми получила по социальной программе квартиру, в которой живет со своей любимой женщиной, в то время как дети живут со своими отцами. Официальный брак может быть выгоден.

4.

Дети со времён крепостного права продолжают рассматриваться как инвестиция и семейный капитал. Это косвенно связано с собственно заключением брака, но непосредственно связано с темой наследования материальных ценностей, приобретаемых или создаваемых в браке. Наследники капитала должны быть законными. А если дети ещё и о беспомощных родителях в старости позаботятся - вообще отлично. 

5.

Права в случае болезни или смерти супруга или родителя ребёнка. Семейный кодекс всерьёз регулирует эту сферу человеческих отношений. Можно все идеально рассчитать в бизнес-формате, договориться полюбовно и честно. Но элемент случайности, внезапная смертность человека ставит по удар любую самую прекрасную и идеально выстроенную социальную систему. И важно просто учесть, что если вы юридически «никто» близкому человеку и своим детям, в каких-то реально вероятных жизненных ситуациях эта юридическая сторона может усугубить положение. 

Современный брак: выгода или потеря?

Социальная (материальная) и психологическая (эгоистическая) стороны выгод от брака и рождения детей звучит в комментариях:

для того, чтобы у мужчины был авторитет - должен быть и статус

если мужчина хочет секса и якобы ребенка, но жениться на вас не будет, и не хочет, это значит что юридически он хочет быть отдельно от вас

Так что делай капитал и купи сперму, иначе тот малышек будет отнимать ребёнка требуя оплаты как они делают ближе к пенсии и потере заработка

Если женщина хочет родить ребёнка, то почему нет. Только при условии, что у мужчины хороший белый доход, чтобы алименты были приличные.
Понятно, что надолго такого мужчину не рассматривают

Причина, по которой одни женщины хотят замуж, а другие категорически против

Слегка снисходительный взгляд любящего мужа на любимую жену - часть культурного кода. Тело не обманет.

Брак, имущество и дети 

Отдельного упоминания заслуживает тема указания отцовства в случае отсутствия заключение брака. Рекомендую статью и комментарии к ней 

Если мужчина хочет ребёнка, но жениться не хочет, о чем стоит подумать женщине?

В России существует юридическая норма о равенстве прав обоих родителей. Независимо от того, были родители в браке или нет, оба родителя имеют одинаковые права в отношении детей. 

В случае развода и/или отсутствия брака как такового, но наличия записи об обоих родителях в документах о рождении детей, могут возникать сложности с собственностью, оформленной на детей , с переездом и с другими ситуациями, требующими согласия обоих родителей. Женщина, рожающая ребёнка браке или нет, на мой взгляд, должна быть готова к тому, что 18 лет по закону будет согласовывать свои действия с отцом ребёнка, вне всякой зависимости от реального участия отца в жизни ребёнка и происхождения этой материальной собственности. Или в судебном порядке лишать его родительских прав, что редко реализуемо. Мужчины тоже будут обязаны согласовать свои действия в отношении своих детей с матерью (матерями) этих детей.

С другой стороны ребёнок, рождённый вне брака может претендовать на наследство от отца или часть его имущества, например, семейного бизнеса, если отец такого ребёнка «счастливо» женат на другой женщине.

С психологической точки зрения подобные семейные системы (не путать с браком) являются нестабильными, имеют много внутренних конфликтов, могут стремиться к саморазрушению, что в народе иногда называют «Род не продолжается». В моей практике встречались по-настоящему трагические истории, связанные именно с темой рождения детей вне брака.

Это тема для отдельного обсуждения, здесь лишь упоминаю.

Современный брак: выгода или потеря?

Исследования и статистика

В России мне мало попадается исследований на тему выгод от брака в контексте здоровья и продолжительности жизни. Если опираться на западные исследования, важно учитывать различия условий жизни в разных странах: 

Одним из объяснений сильной связи между семейным поведением и неблагополучием может быть контекст государства всеобщего благосостояния. 

Это цитаты из статей, на которые я буду ссылаться ниже:

Do Marriage and Cohabitation Provide Benefits to Health in Mid-Life? The Role of Childhood Selection Mechanisms and Partnership Characteristics Across Countries - Population Research and Policy Review

Does Being Married or Single Help You Live Longer?

Брак способствует продолжительности жизни и улучшению здоровья:

Обширные исследования показали, что брак приносит пользу для здоровья отдельных лиц (например, Уэйт и Галлахер, 2002 ; Вуд и др., 2007 ; Хьюз и Уэйт, 2009 ; Умберсон, 1992 ; Уильямс и др., 2011 ; Роблес и др., 2014 ; Гранди и Томассини, 2010 ). . Польза для здоровья может быть достигнута за счет защитного эффекта брака, который часто увеличивает экономические ресурсы (Уэйт и Галлахер, 2002 г. ), обеспечивает социальную и эмоциональную поддержку (Росс и др., 1990 г .; Умберсон и др., 2010 г. ), связывает людей с социальными сетями (Умберсон и др., 2010 г. ). и Монтез 2010) и поощряет больший социальный контроль (Umberson et al. 2010 ). 

Официальный брак приносит больше пользы, чем сожительство:

Многие исследования показали, что сожительство является менее стабильным типом семьи, даже для пар, у которых есть дети (Andersson et al. , 2017 ; Musick and Michelmore , 2016 ), что поднимает вопросы о том, может ли сожительство, и особенно расторжение сожительства, нанести вред здоровью . и благополучие (Таварес и Аассве, 2013 г. ). Во всех странах сожители чаще расторгают свои союзы (Galezewska 2016 ), имеют более низкую удовлетворенность жизнью (Soons and Kalmijn 2009 ) и более низкое качество отношений (Wiik et al. 2012 ).). Исследования, проведенные в отдельных странах, в основном в США, показывают, что сожители чаще страдают депрессией (Brown 2000 ; Lamb et al. 2003 ), имеют несколько худшее здоровье (Musick and Bumpass 2012 ) и более высокую смертность (Liu and Reczek 2012 ) . . В целом сожительство, особенно деторождение в рамках сожительства, по-видимому, связано с неблагополучием (McLanahan 2004 ; Perelli-Harris et al. 2010 ), которое сохраняется на протяжении всей жизни. 
Современный брак: выгода или потеря?

Исследователи, однако, делают вывод, что

не сам по себе официальный брак и сожительство приносят вред или пользу, а те условия жизни партнеров, которые создают такие союзы.

То есть, выгоды от той или иной формы партнёрства - брак ли это, или совместное проживание и воспитание общих детей - зависят не от формы, а от содержания. 

От личных смыслов и выгод, которые есть у каждого из партнеров в таком союзе.

Просто надо честно с этим разобраться. И это, пожалуй, самое сложное. Часто иллюзии и идеализации мешают видеть реальность и мужчинам, и женщинам.

Поэтому тему семьи, брака и отношений в контексте современных социальных условий мы, конечно, ещё продолжим.

Спасибо, что читаете мой канал. 

Делитесь мнением в комментариях, для кого выгоден современный брак?

Ваш реалистичный психолог

Эвелина Гаевская

Комментарии

Популярные сообщения