Миф о Коре: Сказочный сюжет, который проживает любая женщина в реальной жизни


Сказка ложь, да в ней сюжет реальных историй, которые случаются с реальными людьми. Удивительно по сценарию.

В этой статье я предлагаю пересказ мифа о Коре-Персефоне-Деметре в моем вольном изложении, как если бы история происходила в наши дни. И ещё парочку реальных историй, как этот миф реализуется в обычной жизни и в дикой природе. Получился довольно длинный пост.

Меня зовут Эвелина Гаевская, я практикующий психолог, веду этот канал об изменении поведения людей в новом информационном мире.

Рубрики #мифы_eg #чтопочитать_eg #мужчинаиженщина_eg

Метки #отношения #мать и дочь #отец и дочь #психология #реальные истории из жизни

Эвелина Гаевская, фото из Инстаграм @evelinagaevskaya

Итак, миф, наше время

В одном небольшом городе жила-была мать-одиночка Деметра со своей дочерью Корой. В этом городе единственным «градообразующим предприятием» был Агрокомплекс, который принадлежал Деметре. Агрокомплекс работал прекрасно, «кормил» не только население города, но и выполнял крупные госзаказы на сырье. В городе вы были сыты, довольны и счастливы.

Все знали, кто отец Коры: это был известный представитель власти Зевс.

С Деметры они познакомились ещё в студенческие времена. В результате их знакомства на какой-то вечеринке, где Зевс настойчиво обхаживал Деметру и уломал ее отдаться ему, родилась дочь. Как и полагается альфе, Зевс свалил в туман практически сразу после близости, ему надо было одарить своим вниманием других женщин, желательно всех на этой планете.

Деметра осталась одна с ребёнком, но в душе радовалась своему счастью.

Зевс ей не особо нравился, она просто не устояла по неопытности. Да и вообще мужчин она воспринимала как больших детей, которых надо опекать и обязательно. Впрочем, она ко всем людям так относилась. Про таких, как Деметра, говорят:

«Некоторые дамы и работая умудряются опекать по-полной. Работала в нескольких коллективах и в каждом находилась дама, по часу курлыкающая над домашними - ты покушал, а что покушал, котлетку почему не скушал, помидорку не нашел или не захотел и так далее, до бесконечности.»
Цитата из комментария
Миф о Коре: Сказочный сюжет, который проживает любая женщина в реальной жизни

В общем, жили они с Корой счастливо, Деметра занималась любимым делом, с Зевсом общалась лишь по необходимости, если требовалось решать вопросы с госзаказами. Ведь Зевс сделал быструю карьеру, стал высокопоставленным чиновником, очень статусным и решал все, что связано с властью. Дочерью он особенно не интересовался, но однажды внезапно обнаружил, что дочь «заневестилась». Увидел Зевс красоту юной Коры, и в его голове созрел план.

Как раз в это время у Зевса шли переговоры с его иностранным партнёром Аидом.

Сделка обещала быть сверхприбыльной, а Зевс не мог упустить возможность заполучить лучшее для себя. И он предложил Аиду свою дочь Кору в качестве бонуса к сделке, для закрепления, так сказать, мужской дружбы между партнёрами. Аид, как взрослый мужчина, заинтересовался возможностью продлить своё ощущение молодости за счёт юной девушки, да еще и при этом заключить выгодную бизнес-сделку с Зевсом.

Мужчины договорились.

Миф о Коре: Сказочный сюжет, который проживает любая женщина в реальной жизни

Однажды, когда Кора шла по улице, рядом остановился джип, из него выскочили двое мужчин, затащили Кору в машину и увезли. На территорию посольства страны Аида. Затем Коре должны были сделать новые документы, по которым она смогла бы навсегда покинуть свою родину и исчезнуть в чужой стране, где бы ее никто не нашёл.

Миф о Коре: Сказочный сюжет, который проживает любая женщина в реальной жизни

Когда дочь исчезла, Деметра стала ее искать, чтобы вернуть.

Мать настолько горевала, что перестала заниматься работой Агрокомплекса. Плановые работы были приостановлены, поставки отменены. Из-за срыва сроков у партнеров агрокомплекса начались проблемы, но по условиям контракта они не могли ничего предъявить Деметре. Она была монополисткой.

Дело дошло до срывов госзаказов, от которых Зевс имел свою прибыль. Когда Зевс понял, что что-то не то с его налаженной схемой с Агрокомплексом, он попытался решить вопрос с Деметрой.

Но она была уже не та, что в студенчестве, к тому же убита горем. Уболтать ее не вышло. А когда Деметра узнала, что Зевс имеет отношение к пропаже Коры, ее ярости не было предела.

Она поставила Зевсу ультиматум:

или дочь возвращается, или агрокомплекс перестаёт работать, организация будет ликвидирована. Зевс быстренько прикинул, что по принципу домино ликвидация фирмы приведёт к ужасающим последствиям, вплоть до потери им власти. И пообещал все уладить.

Миф о Коре: Сказочный сюжет, который проживает любая женщина в реальной жизни

Но в одну реку не войти дважды, обратно в рай не получится, невинность не вернуть.

Кора, оказавшись невольницей Аида, приобрела новый опыт взросления. И вернуться к матери в статусе дочери-подростка, уже не могла. Да и не захотела— она почувствовала чуть больше свободы для себя, даже на чужой территории, без гражданских прав. Даже будучи наложницей взрослого мужчины, Кора почувствовала свободу без опеки матери.

Распробовала новый вкус жизни. Отведала новых плодов с дерева познания.

Психологическая инициация женщин

Кора не хотела возвращаться к матери. Но и быть бесправной игрушкой для взрослого дяди тоже не могла. Хоть и кормили ее вкусно, особенно полюбились ей гранаты.

Миф о Коре: Сказочный сюжет, который проживает любая женщина в реальной жизни

Статус юной и в силу неопытности инфантильной Коры решали взрослые.

Зевс провёл переговоры с Аидом об официальном браке. Но, как настоящий бизнесмен, не упустил себе выгоду по увеличению прибыли от Агрокомплекса Деметры. Да и Аид был серьёзным бизнесменом. Мужчины договорились, как использовать женский ресурс Деметры и Коры с выгодой для себя, заплатив за это женщинам социальной валютой, статусом и защитой.

Согласно их плану:

  • Кора выходит замуж за Аида
  • Деметра возобновляет работу Агрокомплекса, хотя и в новом формате, по квартальным периодам (сезонам)
  • Кора также включается в работу Агрокомплекса, берет на себя сферу экспорта и импорта и раз в году уезжает в продолжительную командировку в страну Аида. По возвращении из ежегодной командировки они с матерью открывают новый цикл развития бизнеса.

Договор устроил всех. Но Кора, осознав свой новый статус, свободу и власть, настояла на смене фамилии имени. Кора, выйдя замуж за Аида, стала Персефоной. И царицей.

Назови себя по имени: магия, которую все практикуют

Дай себе имя

Аид и Персефона на троне в царстве мертвых (5 в. до н.э.) Источник: Википедия

Большинство девушек, взрослея, в традиционном формате отношений с мужчинами отыгрывают этот сюжет в своей жизни. 

Сначала за них «договариваются» родители - сватают молодых. Как правило, именно матери заботятся о максимальной социальной защите своих дочерей, в контексте безопасности. Отцы заботятся о социальной устойчивости, в контексте выгод и развития. Для отца зять должен быть перспективным. Для матери зять должен быть надежным. Оптимально, если есть и то, и другое. 

Папина дочь. Сценарий жизни на основе характера.

Мамины дочки

Создав семью, девушка переходит из статуса «наложницы», секс-объекта, товарища для тусовок в статус Хозяйки, обретает права, власть и личную ответственность за себя и других.

В идеале этот переход совершаемся гладко и без проблем. По факту— сопровождается конфликтами, например: 

  1. Мать не хочет отдавать выращенную ею ягодку кому попало, поэтому любой зять это потенциально проходимец, и если предложенный им «трон Персефоны» не слишком устойчивый — нет этому зятю никакой веры.
  2. Отец условной Коры вообще Зевс, его настолько достали претензии всех этих баб, что лишь бы сбагрить кому эту дочь, чтобы кто-то другой о ней заботился. А если что, можно сказать, что сама виновата, совершеннолетняя же, сама замуж выходила.
  3. Претендент в зятья не хочет жениться. Возможно, не прошёл свою мужскую инициацию. Возможно, просто пользователь. Или какие-то другие причины, но этот мужчина не даёт девушке статус взрослой женщины.
  4. Кора не взрослеет, замуж не выходит. Контрзависимость с такими родителями это довольно закономерный результат, девушка может так и остаться в статусе вечной любовницы, независимо от того, родит ли детей, начнёт ли свой бизнес-агрокомплекс.

Женщины, как срезанные розы

Миф о Коре: Сказочный сюжет, который проживает любая женщина в реальной жизни

Ну и обещанные примеры из жизни. Вот реальная история, довольно жуткая.

У одной женщины внезапно пропала несовершеннолетняя дочь. Позвонила маме, проявилась в соцсетях, но потом перестала на связь выходить. Семья благополучная. Мать научный работник, с хорошим доходом, активным и пассивным, за счёт унаследованного и заработанного имущества. Мать в разводе с отцом дочери, с ним отношения не поддерживают, замужем за другим мужчиной. У дочери отношения с отчимом довольно хорошие, на дистанции. Живут в загородном доме в крупной городе. 

Мать, что называется, «тревожная», любит быть в курсе всего, что происходит с дочерью.

И вот дочь «внезапно» исчезает. Мать бьет тревогу, обращается к знакомым, поднимает все связи. В общем, по информационным «следам» в сети девушку нашли в другом городе, в измененном состоянии сознания и селфхармом

Выяснилось, что девушка познакомилась в сети с 30-летним мужчиной, с которым уехала. «Новый вкус» был слегка токсичным, девушка чуть не умерла. Мать и отчим, при участии знакомых в силовых и правовых структурах, спасли ее. Девушке по достижению совершеннолетия предстоит восстановление, необходима медицинская хирургическая помощь. Ну и психологическое восстановление необходимо, ведь «трон» ( социальную опору) придётся создавать себе самостоятельно.

Миф о Коре: Сказочный сюжет, который проживает любая женщина в реальной жизни

Бывает, что сама мать «договаривается» с «Аидом», если семья неполная, но в ней сильны патриархальные идеи.

Взрослые матери могут сознательно знакомить своих юных дочерей со своими начальниками. Таким образом, мать может получить некий рычаг влияния на начальника, на мужчину, от которого зависит. Мать действует по сценарию матримониальной стратегии: найти статусного мужчину, создать с ним отношения и получать через него социальные блага. Но за неимением личных женских ресурсов для этого, используют ресурс дочерей.

Дочери в таких историях приобретают опыт использования взрослыми, которые между собой договорились ради своей выгоды, без учета мнения девушки. И это тоже обратная, тёмная сторона сказочного мифа о юной девице, «похищенной» взрослым мужчиной.

Любой миф рассказывает про модель поведения при определённых социальных условиях.

Иногда реальные истории выглядят неправдоподобно и мифически, но реальность всегда чудеснее мифа.

Уважаемые друзья!

Обращаю внимание, что в реальных историях я выкладываю минимум персональной информации об участниках, из этических соображений. Прошу отнестись с пониманием к тому, что часть информации не будет выложена и избегать вопросов о дополнительных фактах. Мы с вами не в суде и не в процессе расследования, чтобы выяснить, кто прав, кто виноват и как было на самом деле. История из реальной жизни является просто иллюстрацией для идеи статьи.

Если у вас есть истории, которые похожи на миф о Коре, поделитесь ими.

А почитать можно книги Галины Бедненко:

Греческие богини. Архетипы женственности - Бедненко Г.Б.

Боги, герои, мужчины. Архетипы мужественности - Бедненко Г.Б.

Ваш реалистичный психолог

 Эвелина Гаевская

Комментарии

Популярные сообщения