Нам столько не жить: Когда мы прекращаем строить планы на будущее


Когда люди перестают говорить «Когда я вырасту, я сделаю то-то и то-то»?

В каком возрасте наступает это «вырасту»? Ну, стал человек условно «космонавтом» или «врачом», и что, все? Лет в 30 перестаёт думать о том, кем он будет через 10 лет, 20, 30? Чем он будет заниматься, когда вырастет до 50 или 60 лет? А если человек проживет до 80, 90 или 100 лет?

Задумываетесь ли вы, чем займётесь, когда вам будет уже глубоко за…?

Меня зовут Эвелина Гаевская, я практикующий психолог, веду этот канал об изменении поведения людей в новом информационном мире.

Рубрика #псипрактикум_eg #реальные истории

Метки #психология #возраст #самореализация

Эвелина Гаевская, фото из Инстаграм @evelinagaevskaya

Прочитала в одном комментарии фразу «нам столько не жить», сказано это было мужчиной о возрасте 60+.

И стало мне грустно. Не только из-за всем известной ужасающей статистики о продолжительности жизни в России и гендерной разнице в этой связи. Не только из-за мгновенно включившихся ассоциаций о состоянии медицины в нашей стране.

Грустно от какой-то обречённости в этих словах. И фальшивости, двойственности.

Ведь не может человек точно знать, сколько он проживет! А вот примерно представлять, какой будет его жизнь в зрелом возрасте, в пожилом, в старости - это может. 

Но почему-то многие люди не то, что не задумываются об этом, а даже отказываются направить свои мысли в эту сторону? Ведь уже достиг того, чего хотел в детстве. Стал «космонавтом», чего ещё желать?

Нам столько не жить: Когда мы прекращаем строить планы на будущее

На мой взгляд, причин отказа мечтать о будущем несколько.

Кто ты такой? Личность не равно профессия!

Помните вопросы сфинкса? 

Кто ты? Откуда и куда идёшь?

Вопросы и про время, и про личность. Точнее, про идентичность. Что вам приходит в голову первым в качестве ответа на вопрос «Кто вы?», как вы представляетесь в первую очередь?

Мне запомнилась одна женская анкета на сайте знакомств много лет назад (не было приложений еще). Ник у женщины был Риэлтор. Без привязки к гендеру, с акцентом на профессии. Это с заявляемой мотивацией создать личные отношения.

Профессия не тождественно Личность. Но случается, что люди идентифицируют себя именно в социальном смысле, как профессионалов. В этом смысле выход на пенсию вполне может означать окончание «жизни», ведь других своих идентичностей человек даже и не знает.

Как только «космонавт» возвращается из космоса — все заканчивается.

Вопросы Сфинкса и Алиса

Котики. Фото автора.

Модель поведения, уже устарела?

Чему нас научили наши родители, бабушки-дедушки? Что в 50+, когда «космонавт-риэлтор» сходит с профессиональной орбиты, он выходит на пенсию, гарантированную государством, начинается дача -огород- маринады-варенья , внуки и коты.

Что в реальности? Пенсия под вопросом, с внуками тоже неясно, эта молодёжь до 30 и не думает даже семьи создавать, а работать приходится по-прежнему. Да и как-то не чувствуется возраст. К тому же ВОЗ обозначила по возрастам, что ещё рано расслабляться. Классификация возрастов по ВОЗ:

  • Молодой возраст — 18-44;
  • Средний возраст — 45-59;
  • Пожилой возраст — 60-74;
  • Старческий возраст — 75-90;
  • Долголетие — 90+

Вопрос, а что делать-то, если тебе ещё всего-то 40-50-60-70, и в перспективе (тут у кого как, конечно, но даже если на среднюю продолжительность жизни ориентироваться) есть ещё лет 20 жизни.

Как прожить эти десятилетия?

Нет готовой модели в прошлом. Есть стрессовое настоящее. И в результате будущее не туманно, а определённо: «нам столько не жить»

Даже в некотором смысле удобная позиция, не страшная.

Нам столько не жить: Когда мы прекращаем строить планы на будущее

Тёмное прошлое  и недоброе настоящее

Все взаимосвязано:

Каждое событие в настоящем рождается из прошлого и является отцом будущего. 
Вольтер

Сталкиваясь с новыми задачами, в подавляющем большинстве случаев мы обращаемся к прошлому, в личному опыту или опыту предыдущих поколений. Подробно об этом феномене в рубрике #сценарий_eg

И в большинстве случаев прошлый опыт работает, ведь это, по сути, результат миллионов лет естественного отбора.

Но природа не была бы мудра, если бы все в нашей жизни было основано на повторениях. Мир разнообразен, благодаря искажениям повторений, и благодаря фактору случайности. Повторяя прошлый опыт, мы его искажаем, привносим своё.

И это искажение прошлого в настоящем создает новые случайности.

Иногда то, что происходит в настоящем, настолько занимает внимание людей, что о будущем думать невозможно. Тут бы ошибки прошлого исправить. Или хотя бы не дать им повториться.

Огромное количество жизненного ресурса людей уходит на то, чтобы как-то справиться с прошлым в своём несчастливом настоящем.

Нам столько не жить: Когда мы прекращаем строить планы на будущее

В качестве мотивации

Жизнь всегда прекрасна

Мне попалась в ленте совершенно потрясающая история про британского военного пенсионера Томаса Мура. Никому не известный капитан прославился в возрасте 99 лет.

До этого момента он перенёс рак и после травмы бёдра должен был восстанавливаться с помощью прогулок. Чтобы выразить свою благодарность врачам, Томас объявил в ютубе, что сделает 100 кругов вокруг своего сада с помощью ходунков и обьявил благотворительный сбор в пользу врачей. Предполагалось собрать тысячу фунтов стерлингов, но менее чем за 2 недели было собрано 17 миллионов фунтов стерлингов. В конечном итоге  было собрано 33 миллиона (более 3,4 млрд рублей).

Капитан стал героем страны.

Коллаж из фото, источник: Яндекс картинки

На свой сотый день рождения он получил поздравительную открытку от королевы и 140000 открыток от обычных людей. 

За благотворительную акцию он получил благодарность от премьер-министра Великобритании.

Правительство страны присвоило ему звание полковника и почетного командира полка.

Томас Мур вместе певцом Майклом Боллом и хора врачей и волонтёров «Голоса заботы» Национальной службы здравоохранения Великобритании (NHS)

записали песню «You'll Never Walk Alone» («Ты никогда не будешь одинок»), которая исполняется как гимн английской футбольной команды «Ливерпуль» перед каждым их матчем.

Королева Елизавета Вторая лично произвела Томаса Мура в рыцари.

Томас Мур умер в 2021 году в возрасте 100 лет.

О личности капитана Томаса Мура и других его жизненных достижениях подробнее можно прочитать в Википедии 

Эта история об обычном незаурядном человеке про то, что жизнь в любом возрасте стоит того, чтобы строить планы. Хотя бы краткосрочные, хотя бы на настоящее.

Возможно, от того, какие у человека планы на жизнь, сколько лет он и планирует прожить?

Задумываетесь ли вы, друзья, что вы будете делать в ваши 80? А в 90? А в 100?

Ваш реалистичный психолог

 Эвелина Гаевская

Комментарии

Популярные сообщения