Мужчина даёт деньги: чего бояться женщине?

  • Недавно в одном посте у коллеги увидела эту мысль: если мужчина даёт деньги, в этом есть скрытая опасность для женщины. И очень откликнулось.

    Рубрика #финансы_eg

    Первой моей реакцией было потроллить (читай: обесценить или вытеснить) идею. 

    Я спросила в комментарии, о какой конкретно сумме идёт речь. Типа, когда степень опасности уже критична – когда заплатил за мобильную связь за месяц? Или, может, надо ориентироваться на стоимость аренды жилья? Опять же, разовая оплата или на регулярной основе? Много нюансов, сами понимаете, все надо учесть.

    Троллинг не удался. Психологи – они такие- не ведутся на провокации. Но тема, #ящетаю, прекрасная, не могла не использовать этот инфоповод для своего поста.

    Меня зовут Эвелина Гаевская, я практикующий психолог. На этом сайте я пишу о том, как меняется поведение людей в обществе в 21 веке.

    Если серьезно, то сама по себе постановка вопроса «не бери деньги у мужчины, это опасно» уже о многом говорит. Давайте разберёмся. Итак,

    Мужчина даёт

    У Михаила Жванецкого есть такая фраза: «Там, где у мужчины выпуклость, у женщины впуклость»

    Создавать некий материальный ресурс и заботиться о женщине – это одна из базовых поведенческих моделей мужчины. Связана с биологией, как вы понимаете. Женщина ресурс принимает, сохраняет, продолжает. Тоже биология.

    Беспокойство на тему «мужчина даёт мне деньги, тут что-то не так» вполне может говорить о неких «сбоях» биологических и/или социальных программ, которые (проблемы) вполне могут быть проработаны, если будут осознаны.

    Внимание: биологические программы могут отличаться от социальных, но имеют прямое отношение к половой принадлежности.

    Деньги не от мужчин и не за красивые глаза

    Это сразу две, как говорят коучи, ограничивающие идеи.

    Притом, что основные социальные рычаги и ресурсы в 21м веке по-прежнему в руках мужчин (хотя достижения феминизма отрицать нельзя), вот это напряжение на тему «взять денег у мужчины» выглядит немного странно. А где их брать ещё, если основная часть денег в мире – у мужчин?

    Обесценивание женской красоты и сексуальности – привет из темного средневековья. В античности физической красоте поклонялись, но искусственный отбор дело такое. Поэтому некоторые мужчины иногда грустно шутят: «глядя на европейских женщин, понимаешь, как свирепствовала инквизиция в средние века».

    Физическая красота это ценность. Да, она может быть подарком судьбы и, по сути, генетической удачей.

    см: В чем ваша заслуга, если у вас красивое лицо?

    А может быть результатом дисциплины, характера, ума и работы над собой:

    Не всякая женщина рождается красивой, но если она не стала такой к 30 годам — она просто-напросто глупа (с) Коко Шанель

    В любом случае красота является ценностью. А восхищение красотой может быть выражено в том числе и материально.

    Мужчина все решает, и у него кнут

    Один из аргументов, почему нельзя брать деньги у мужчины, звучит так:

    «Если мужчина будет давать деньги, женщина перестанет развиваться»

    По этой логике женщина- существо пассивное, мотивировать женщину что-то делать может сугубо нужда и необходимость входить в горящие избы и останавливать коней. Но никак не талант к чему-то или там простое любопытство, не говоря уже о человеческой потребности к познанию мира.

    Нет, только хардкор: когда голодная, тогда работящая, а сытая – всегда ленивая. Такое нечто, ведомое сугубо животными инстинктами, рабочая лошадка.

    Мне лично не нравится идея, что женщина не мотивирована развиваться сама и без финансовой составляющей. На мой взгляд, если у женщины нет перманентной истерики на тему «чем кормить детей», ею и манипулировать сложнее, и не будет женщина «отдаваться» любому работодателю за зарплату в среднем на 30% ниже мужской (цифры согласно официальной статистике Росстат по РФ), да ещё и терпеть издевки типа «сама работает, но не замужем».

    Мне не нравится идея, что развитие женщины целиком и полностью зависит от мужчины. Конечно, если влияние, но точно, не прямое.

    Денежный опыт

    «Взять деньги у мужчины – будешь должна»   – это про отсутствие опыта получения настоящей, отцовской и мужской заботы, когда девочке дают ресурс просто потому, что она девочка, безвозмездно, то есть даром.

    И это про наличие опыта «женской доли», когда тяжелый и однообразный труд – воспитание детей, ведение дома, уход за стариками – по умолчанию не оплачивается.

    Почему-то здесь мне вспоминается цитата одного из моих любимых авторов, Клайвса Льюиса, автора «Хроник Нарнии», очень патриархального, кстати человека:

    Все самое ценное в жизни мы получаем в дар.

    К слову сказать, патриархальная культура с одной стороны, использует женщину функционально. С другой стороны – защищает женщину априори. Это баланс.

    И вот, если у девушки нет опыта баланса, нет опыта традиционной защиты от мужчины, а есть только травматический опыт обязательств – может возникать этот страх брать деньги от мужчин.

    В обычной современной жизни это может происходить с женщинами после развода: бывшие мужья, отцы детей не утруждают себя финансовой поддержкой бывшей семьи. Государство, которое обычно берет на себя «родительскую» заботу о своих гражданах, через оказание социальной помощи, в данном случае, не всегда предлагает достаточно для решения проблемы. Плюс ко всему, есть эта коллективная, осуждающая женщину идея «не сохранила брак».

    Так или иначе, многие женщины после развода приобретают именно травматический опыт, оказываясь в ситуации «всем должна, никто не позаботится, терпи унижения, раз слабая». Дочери таких женщин «с молоком матери» буквально впитывают эту идею и эмоцию, развивая в дальнейшем это в убеждения «не бери деньги (вообще ничего не бери) у мужчин, это опасно».

    для справки: по данным Роскомстата и ФССП РФ, общая сумма задолженности по алиментам на конец 2019 года составила около 200 млрд рублей. 4/5 из должников по алиментам – мужчины.

    Контроль и самоутверждение

    Потеря прав, дисбаланс, когда «только должна, подарков нет» требует компенсации. Женщина, бессознательно избегая брать от мужчины деньги, может получать некую иллюзию превосходства над ним:

    «Он плохой, не заботится обо мне, я хорошая, сама о себе забочусь, он слабый, я сильная, он мне не нужен, это я ему нужна, я его контролирую»

    В этой иллюзии много чего намешано: и страх зависеть от мужчины, и определённое отношение к собственной сексуальности, и невыстроенные гармоничные способы для самоутверждения, когда не за счёт другого, а вместе с другим… 

    Откуда берутся деньги?

    Деньги – всегда связаны с родительскими фигурами, взрослением , сепарацией от родителей.

    Деньги, которые мы представляем себе как доступные, деньги, которые имеем – это про взаимоотношения с материнской фигурой.

    Деньги, которые мы можем заработать и получить – это про отцовскую фигуру.

    «Мужские» деньги это как раз про то, за что, за какую работу нам платят. «Женские» – хватает ли нам денег на жизнь в целом.

    То есть: «я всегда могу заработать и обеспечить свою семью и себя» – это от « деньги от папы ».

    А «у меня всегда есть деньги» – это деньги от мамы.

    Разницу чуете?

    Отказ брать деньги от мужчины это про самооценку нелюбимой «папиной дочери», которая должна доказать, что она достойна чего-то сама по себе. И которая при этом не уверена в себе. Ведь зачем доказывать что-то, в чем уверен?

    С темой денег и способов, как они приходят , конечно, важно разбираться. 

    И нет, не с помощью аффирмаций «я впускаю в свою жизнь изобилие» – изобилию вообще фиолетово, что там кто куда впускает.

    Гармония и благополучие в жизни – это сложная система, построенная на индивидуальных особенностях. С этим действительно лучше разбираться с психологом.

    Ведь далеко не от всех мужчин имеет смысл принимать деньги. А сам факт желания мужчины дать деньги женщине далеко не всегда означает женскую зависимость, объективизацию или унижение.

    Все индивидуально, вы согласны?

    Как вы относитесь к тому, что мужчина даёт деньги женщине? Какие чувства это вызывает? Поделитесь мнением и опытом в комментариях!

    Если у вас есть вопросы по этой теме, но вы не хотели бы озвучивать их публично, мне можно написать в мессенджер или любой аккаунт соцсетей, например, в Инстаграм @evelinagaevskaya или воспользовавшись формой ниже.

    Ваш реалистичный психолог

    Эвелина Гаевская

    Оригинал публикации

    Еще по теме : Корни твоего богатства 

    Комментарии

    Популярные сообщения