Что мы должны нашим предкам

Картинки по запросу мамаев курган волгоград пантеон 9 мая, в день Великой Победы этот мой пост будет о судьбе поколений и о памяти о победе. Почти каждую советскую семью коснулась война, в каждой семье были люди, ушедшие на войну солдатами, и вернувшиеся победителями. Те, кто не вернулись с войны, победили тоже. И те, кто не участвовал в военных действиях, а в глубоком тылу ковал победу - тоже победили. Те, кто просто выжил тогда, в концлагерях, на принудительных работах в Германии - победители. Те, кто лечил раненых и тружеников - победители. И мы, их потомки, помним их. Их всех. 

В нашей крови течет кровь героев, победивших в войне.

День Победы это не день траура или скорби, как иногда пытаются это позиционировать. Да, высокую цену заплатил советский народ, но мы победили. Поэтому этот день - день радости. 
Мы живем сейчас совсем в другое время. У нас появились новые ценности и цели. Но самое главное и важное, то, за что воевали наши предки - осталось неизменным. Осталось в нашей крови.
И если мы вдруг забываем об этом, стоит вспомнить, что сделали наши предки лишь для того, чтобы мы просто родились. Какую силу духа и воли они проявили, выживая в блокадном Ленинграде, выживая после ранений и контузий, в течение нескольких дней в лесах выходя из окружения, просто борясь за свою жизнь и за жизнь своей семьи, своего народа, своей страны...
Вспомните, что сделали наши предки только для того, чтобы сейчас мы с вами могли праздновать этот день.
Мы должны нашим предкам. Должны помнить всегда, кто мы на самом деле. Потомки победителей. Мы должны нашим предкам продолжить эту память. Мы должны рожать детей, созидать и развиваться.
В моем родном городе Волгограде на Мамаевом Кургане гениальный просто скульптор и архитектор Вучетич воплотил глубочайший по символике смысл, соединив и языческое славянское прошлое нашего народа, и советскую идеологию, и победу как вечное торжество жизни. 
Даже в смерти есть смысл. В Пантеоне в Зале Воинской славы рука мертвого держит Вечный огонь жизни, передает его потомкам.

Мы должны своим предкам. В благодарность за полученный от них Огонь Жизни, передать его потомкам. Помните, кто вы. С праздником Великой Победы нас!



Блог Эвелины Гаевской
я в соцсетях




Комментарии

Популярные сообщения