Что мешает сделать выбор?


Однажды муравей спросил у сороконожки, как это ей удается так хорошо ходить всеми ногами одновременно, и как ей удается контролировать их все сразу? Сороконожка задумалась об этом — и ей больше не удалось двинуться с места.

Почему так трудно сделать выбор? Есть несколько стандартных причин, когда люди, активно желая чего-то достичь, не могут решиться начать действовать.

Внутренний конфликт
Часто цель не достигается,когда есть противоречие. Если выберешь А , то придётся отказаться (потерять) от Б. А терять Б не хочется, так как много было сделано вложений. Или это Б очень ценное само по себе, а потеря Б это реально потеря ресурсов и риски. Поэтому из-за этого внутреннего конфликта решение откладывается.
Подмена смыслов
Иногда выбор трудно сделать просто потому, что варианты выбора не являются решением проблемы. 
Но предлагаемые варианты выдаются именно за решение, происходит подмена смыслов.
Например, некий человек хочет улучшить свои жилищные условия. Срочно. Поэтому готов продать задешево имеющееся жильё и приобрести новое. Риэлторы, помогая продать имеющееся жильё по низкой цене, как будто бы решают задачу. Но задача не в продаже жилья, а как раз в приобретении нового. Поэтому предложение о покупке жилья, торги за цену не являются решением проблемы клиента. Проблема клиента именно в приобретении себе жилья. По большому счёту ему все равно за сколько продавать, ему важно приобрести.
Не та цель
Бывает ситуация когда даже проблема неверно обозначена.
Женщина хочет детей, но врачи диагностируют бесплодие. При этом муж гуляет, но содержит женщину с её ребёнком от первого брака, оплачивает квартиру в ипотеку. Общих детей нет. Женщина беспокоится и хочет «нормальную семью». Но подсознание не обманешь, как и тело.
Очевидно, что женщина не хочет терять мужа в социальном смысле, так как он оплачивает ее существование. Очевидно, что из-за его измен она чувствует все риски, связанные с беременностью и рождением ребёнка и просто боится оказаться в сложной ситуации и разводе. Ипотека также добавляет стресса. 
Женщина пытается вернуть контроль над ситуацией, упрочив свой статус жены, путём рождения ребёнка. Но как мужчину она своего мужа не принимает. 
Вернуть контроль - это и есть ее настоящее желание и цель, а вовсе не рождение ребенка.

Прояснение противоречий часто позволяет делать правильный выбор. Или хотя бы не делать неправильный. Не питать свои иллюзии.
Прояснение желаемых выгод также делает выбор более легким и свободным. Самое сложное - договориться со своим подсознанием, которое скрывает и настоящие цели и выгоды, и страхи от потерь при выборе.


© Эвелина Гаевская
Блог Эвелины Гаевской
ЯндексДзен
Соцсети и контакты
Расписание и анонсы

Комментарии

Популярные сообщения