Нейминг в психологии. Дай себе имя!



Книга Урсулы Ле Гуин «Волшебник Земноморья» очень непростая. Те, кто не читал книгу, но смотрел фильм - читайте книгу. На первый взгляд это фэнтези для подростков, на самом деле книга с глубочайшими смыслами. А еще в книге в художественной форме представлена психологическая техника, которую с успехом практикуют психологи во время психологических сессий, и самостоятельно мы все используем в своей жизни. А вот осознанно или нет - другой вопрос.
Техника - Наименование.

Наименование, имянаречение, знание настоящего имени любого существа, вещи, явления - действительно настоящая магия. Доступная любому человеку. И применяемая любым человеком постоянно.
Когда ты знаешь чьё-то Истинное Имя - ты имеешь власть над этим человеком или существом. Ты можешь управлять стихией, зная, как ее призвать. Явлением, зная, что оно означает.
Герои романа общались на обычной речи, которая скрывала Истинные Имена. Такие имена хранились в тайне и могли быть открыты лишь самым близким, в знак глубочайшего доверия. Ведь власть над другим так соблазнительна. И горе, если твоё Имя узнает твой враг...
Поэтому не в книжной, а в реальной жизни, мы "меняем" имена свои и других. Заменяем Истинные Имена прозвищами, уменьшаем полные имена. 
Мы часто заменяем свое Истинное Имя названием своей профессии. Особенно это важно в аккаунтах соцсетей, все эти требования к " шапке аккаунта" , когда в двух словах надо сказать о себе главное - это про замену своего истинного имени на профессиональное, или " полезное" для других.
То есть цель сокрытия Истинного Имени - это безопасность и социализация. 
В погоне за социальным успехом есть вероятность забыть свое настоящее имя, или обесценить его значимость. И тогда локус контроля смещаются вовне, а вся магия, власть, возможность управлять могут быть утрачены. Чем управляет человек с именем "мама Юляши", когда ребенок вырастает? Счастлива ли в личной жизни владелица аккаунта на сайте знакомств и по совместительству обладательница ника Риэлтор?
Проблемы начинаются, когда человек искренне верит, что его профессиональная деятельность, или "женское/ мужское предназначение" (чаще всего обычный функционал) - это вся его жизнь.
Тем не менее, правильно выбранное " прозвище", имя для общения очень облегчает использование социальных стандартов и нормам.

Техника нейминг в психологии
Работа со слабостями (прошлое)
Часто эта техника используется при работе со страхами. Нужно «разотождествиться» со своим страхом и «дать ему имя» - обозначить как нечто отдельное от себя. И тогда со своим страхом можно взаимодействовать, разбираться, зачем он нужен и что даёт...
Прокачка сильных качеств в настоящем
Так же работает в отношении сильных сторон. Важно дать Имя какой-то стороне своей личности, вывести это знание о себе из подсознания в сознательную часть. И тогда можно взаимодействовать, управлять осознанно, обращаться к этой своей осознанной сильной части в сложных ситуациях. Проще это сделать, просто позвав ее по имени.
Создание новых качеств в будущем
Кстати, симоронисты активно используют тему с переименованием, когда сильного качества ещё нет в подсознании, но через сознательный нейминг оно появляется. 
Например, некоторые люди создают себе ники или даже берут официальные псевдонимы, связанные с богатством или успехом: миллионерша, thebest. Это формирует так называемый психологический якорь, который запускает активность нейронных связей в мозгу в направлении богатства и успеха. То же касается и названия "наоборот", когда выбирается имя с негативным подтекстом. Это тот самый случай, как вы лодку назовете, беда или победа.

Практикумдля пси-нейминга
Eделите себе время для практики, не менее получаса. Расслабьтесь, посмотрbте на небо во время прогулки, помедитируйте перед сном, сделайте практику Дыхание на 4
И задайте себе вопросы, которые помогут вернуть Истинное Имя и обрести силу:

• Кто Я? (Кем являюсь, чем владею, кто я есть, что имею)
• Куда иду? (Какая цель?)
• Где я? (Обстоятельства, ситуация, окружающая среда)
•Кто я в данной ситуации (конкретика проблемы)
•Чего хочу? Чего боюсь?...

Прежде чем задавать себе всеми любимый вопрос "Что делать?", начните с Имени. потому перейдите к желаниям. А может для начала просто прочитайте книгу "Волшебник Земноморья"

еще полезное

Вопросы Сфинкса и Алиса

© Эвелина Гаевская
Блог Эвелины Гаевской 
Соцсети и контакты
Расписание и анонсы

Комментарии

Популярные сообщения